Театральная студия в школе Москвич

Театральная  студия

Занятия в театральной студии групповые – 1 раз в неделю. Обучение актерскому мастерству и театральному искусству  благоприятная среда для самовыражения и самореализации, включает знание истории, литературы, живописи, музыки, вокала, техники речи и ораторского искусства,  актерского  тренинга, хореографии, пластики и танца при подготовке маленького спектакля для показа в конце учебного года.

Преодолевая пространство и  время, сочетая возможности нескольких видов искусств – музыки, живописи, танца, литературы и актерской игры, театр обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Процесс театральных занятий строится на основе развивающих методик и представляет собой систему творческих игр и этюдов, направленных на развитие психофизических и эстетических способностей детей. Театральные игры рассчитаны на активное участие ребенка, который является не просто пассивным исполнителей указаний педагога, а сотворцом педагогического процесса. В основу реализации театрально-игровой методики заложен индивидуальный подход, уважение к личности ребенка, вера в его способности и возможности.

Основной целью театральной студии является не только создание спектакля, но и  формирование думающего, чувствующего, активного, уверенного в своих силах человека, любящего людей, готового к творческой деятельности в любой сфере.

Задачи:

•  Развитие творческих и эстетических способностей детей

•  Активизация мыслительных процессов, воображения, памяти

•  Овладение навыками коллективного общения

•  Развитие интереса к сценическому искусству

•  Раскрепощение внутреннего потенциала ребенка

•  Обучение актерскому мастерству через психофизические тренинги

Театральные занятия проводятся 1 раз в неделю со всеми желающими детьми по параллелям  в актовом зале.

В этом году работали 3 группы. Отчетное выступление было приурочено ко Дню театра. Младшая группа показала спектакль по стихам С.В. Михалкова «Дело было вечером», средняя группа - «Сказку о попе и работнике его Балде» по произведению А.С. Пушкина, старшая группа - спектакль по рассказу А. Аверченко «Свой крест».

Спектакли «Сказка о попе и работнике его Балде» и «Свой крест» были представлены на ХI Открытом фестивале творчества школьников «Волшебный мир искусства» (номинация «Театр»), где стали призерами фестиваля.

Спектакль «Свой крест» получил звание Лауреата II степени и Диплом за «Режиссерское решение», а «Сказка о попе и работнике его Балде» - Лауреата I степени.
Также именными дипломами были удостоены:
Сурков Елисей – «за роль Балды»
Хан Диана – «за яркую актерскую игру»
Белова Ульяна – «за роль второго плана»

Театральная студия