Страница логопеда ОАНО СОШ "Москвич"

График работы учителя-логопеда Максимовой Екатерины Дмитриевны
На 2023 – 2024 учебный год.

Понедельник - пятница.

14.00 – 16.00 Групповые занятия с учащимися 2-х, 3-х, 4-х классах

16.00 -17.30 Индивидуальные занятия с учащимися 1-х классов.

17.30 – 18.00 Консультации педагогов и родителей, работа с документацией.

Логопедическая служба в школе создана с целью оказания специальной помощи обучающимся, имеющим нарушения в развитии устной и письменной речи (первичного характера), в освоении образовательных программ.

Основные задачи логопедической службы:

·         Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся.

·         Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися образовательных программ.

·         Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей (законных представителей) обучающихся.

Содержание логопедической работы:

·         Согласно графику работы систематически проводятся индивидуальные и групповые логопедические занятия.

Годовой план коррекционной работы (скачать документ в формате .doc)

Основные задачи логопедической службы:

• Коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся.

• Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися образовательных программ.

• Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей (законных представителей) обучающихся.

Содержание логопедической работы:

• Согласно графику работы систематически проводятся индивидуальные и групповые логопедические занятия.

Основные направления работы с детьми:

• Профилактика и раннее выявление нарушений чтения и письма.

• Работа над развитием основных психических процессов (внимания, памяти, мышления), развитие графо-моторных навыков, зрительно-моторного слежения, пространственных, временных представлений.

• Отработка артикуляционно-фонетической стороны речи.

• Развитие фонематического слуха и восприятия, языкового анализа и синтеза.

• Постановка звуков, последовательное введение звуков в речь.

• Дифференциация звуков и букв в письменной речи.

• Закрепление графических образов букв, закрепление связи звука и буквы.

• Расширение и уточнение словарного запаса, работа над морфемным анализом, словообразованием и словоизменением.

• Работа над грамматическим строем речи, грамматическим оформлением устного и письменного высказывания.

• Работа над связной устной и письменной речью.

• Автоматизация навыка чтения, работа над интонацией, выразительностью и темпом чтения, пониманием прочитанного.