Адаптация ребенка к новым для него условиям обучения и организации жизни – одно из главных условий успеха, впрочем, как и учебная мотивация. Создание курса «Солнечный город» обусловлено желанием помочь детям, не имеющим опыта общения в детских коллективах, успешно адаптироваться к школьным требованиям.

Эта задача в ОАНО СОШ «Москвич» успешно решается с 2005 года.

Всестороннее развитие ребёнка

В доброжелательной и уютной обстановке проводится обучение по математике, английскому языку, чтению, подготовке к письму, ритмике и творческому труду

изучение иностранных языков

Малышей ждут занятия по математике и чтению, развитию мелкой моторики и окружающему миру, ритмике, художественному труду, умению взаимодействовать друг с другом во время ролевых игр и знакомство с английским языком
Все занятия проводят специалисты школы, постоянно дежурят кураторы групп, в школе все время пребывания детей дежурит врач. Группы обеспечиваются учебными пособиями, раздаточным материалом по труду и рисованию, старшая группа получает полдник.
Уже к январю наши малыши начинают напоминать первоклассников
Существенным для адаптации является пребывание ребенка на территории начальной школы. Дети очень быстро начинают чувствовать себя частью большого школьного коллектива, наблюдая за его работой. Они видят, что школьники чувствуют себя на территории школы позитивно, увлечены школьной деятельностью, и их тревожность быстро сходит на нет.

Они умеют организовывать свое рабочее место, отвечают за небольшие домашние задания, страшно гордятся своими школьными принадлежностями и хорошо ориентируются в школьном пространстве.

Младшая и старшая группа

Программа «Солнечный город» предусматривает работу в старшей и младшей группах. Старшая группа – это дети, которые планируют идти в школу в следующем учебном году. Занятия с ними проводятся два раза в неделю по 30 минут, дети получают полдник. Это может быть утреннее или послеобеденное время. Ребята изучают математику, учатся читать, готовят руку к письму, получают начальные знания о родном языке, занимаются художественным трудом (конструирование, рисование, лепка) и ритмикой. По запросу родителей был введен курс английского языка, на котором в игровой форме дети знакомятся с иностранным языком.

адаптация ребенка к школе

Посещение школы предполагается также два раза в неделю, но только в утреннее время. Детей постоянно сопровождает куратор. В игровой форме дети знакомятся с окружающим миром, учат буквы, занимаются математикой, ритмикой, рисованием (лепкой). Один раз в неделю проводится занятие с психологом, которое помогает детям научиться взаимодействию друг с другом. Также в группе проводятся игровые занятия – знакомство с английским языком.

Зачисление в группы проводится по результатам собеседования.

Группы кратковременного пребывания;
Английский язык для дошкольников (игровой клуб);
Индивидуальные занятия с логопедом и психологом

Адаптация ребенка к школе;
Дополнительное образование (кружки, секции, клубы, студии)

Наши преподаватели

команда профессионалов

Все наши учителя - преподаватели высшей или первой категории. Высокая квалификация даёт право педагогу самостоятельно разрабатывать и внедрять учебные методики.
Персональное отношение к каждому ребёнку делает пребывание ваших детей в школе Москвич комфортным и результативным.

Психолог высшей категории

Андрущенко А.В

Зам.директора по дошкольному обучению
Учитель начальной школы высшей категории