Адаптация ребенка к новым для него условиям и организации жизни школьника– одно из главных условий успеха обучения. Очень важно на первых ступенях сформировать учебную мотивацию и желание учиться. Создание курса для детей старшего дошкольного возраста «Солнечный город» обусловлено желанием помочь детям успешно адаптироваться к школьным требованиям. В первую очередь это касается тех ребят, кто не посещал детские дошкольные учреждения, и они только начинают приобретать первый опыт самостоятельного обучения.

Эта задача в ОАНО СОШ «Москвич» успешно решается с 2005 года.

РАБОТА КУРСА

Работа курса предполагает подготовку за один год до поступления в первый класс

Обучение проводится по математике, обучению грамоте и письму, английскому языку, ритмике и творческому труду. Группы обеспечиваются учебными пособиями, раздаточным материалом по труду и рисованию. Все занятия проводят разные преподаватели, которые работают в школе, что позволяет ребятам максимально познакомиться с разными учителями. Все время обучения с ребятами взаимодействует и ведет урок «развивайка» школьный психолог, который дает рекомендации родителям – на что обратить внимание в развитии ребят и делает вывод об их готовности к школе.

Всестороннее развитие ребёнка

Детей встречает коллектив учителей, которые преподают в начальной школе и ребята в доброжелательной обстановке постепенно привыкают к школе, познают ее правила и требования. К концу обучения школа для них становится их собственной понятной средой, в которой дети чувствуют себя очень комфортно.

контроль успеваемости

У каждой группы есть куратор, который встречает детей, помогает переодеться, организует питание после второго урока и после занятий провожает к родителям. Ребята знают, что любые бытовые вопросы с помощью куратора можно решить быстро и комфортно.
Уже к январю наши малыши начинают напоминать первоклассников
Существенным для адаптации является пребывание ребенка на территории начальной школы. Дети очень быстро начинают чувствовать себя частью большого школьного коллектива, наблюдая за его работой. Они видят, что школьники чувствуют себя на территории школы позитивно, увлечены школьной деятельностью, и их тревожность быстро сходит на нет.

Они умеют организовывать свое рабочее место, отвечают за небольшие домашние задания, страшно гордятся своими школьными принадлежностями и хорошо ориентируются в школьном пространстве.
подготовка к школе

Занятия с детьми проводятся два раза в неделю по 30 минут, дети получают полдник. Это может быть утреннее или послеобеденное время. Ребята изучают математику, учатся читать, готовят руку к письму, получают начальные знания о родном языке, занимаются художественным трудом (конструирование, рисование, лепка) и ритмикой. По запросу родителей был введен курс английского языка, на котором в игровой форме дети знакомятся с иностранным языком.

адаптация ребенка к школе
Обучение ведется в утренних (с 10.00) и вечерних (с 14.00) группах два раза в неделю (понедельник- среда или вторник – четверг).

Наполняемость групп до 10 человек.

Ребята учатся в своем помещении, которое не используется для работы с учащимися начальной школы.

Все время обучения в школе находится детский врач, который следит за состоянием здоровья как наших дошколят, так и всех ребят начальной школы.

Зачисление в группы проводится по результатам собеседования.

команда профессионалов

Все наши учителя - преподаватели высшей или первой категории. Высокая квалификация даёт право педагогу самостоятельно разрабатывать и внедрять учебные методики.
Персональное отношение к каждому ребёнку делает пребывание ваших детей в школе Москвич комфортным и результативным.

Психолог высшей категории

Андрущенко А.В

Зам.директора по дошкольному обучению
Учитель начальной школы высшей категории