Изучение иностранных языков

5 причин, почему необходимо изучать иностранный язык.

• Чтобы расширить круг общения и завести друзей заграницей или иностранных друзей в родной стране.
  • Чтобы путешествовать без преград по всему земному шару
  • Чтобы освоить литературное наследие великих писателей в оригинале
  • Чтобы построить карьеру и самостоятельно взойти на её вершину
  • Чтобы тренировать мозг и стать умнее

Согласитесь, любая из этих причин достаточно веская, чтобы изучать иностранный язык. А когда, как не в школе начать им заниматься? В школьные годы мозг очень восприимчив к усвоению новой информации, и обучение проходит легче, чем в зрелом возрасте.

• Как учить иностранный язык весело и увлекательно?

Спросите любого, что он думает об изучении иностранного языка? Скорее всего, за редким исключением, вы увидите погрустневший взгляд, опущенный в пол и протяжное: «ээээээ…..нуууу…». Что и говорить, энтузиастов учиться немного. Но наши ученики в школе «Москвич» буквально влюблены в английский, который они осваивают в рамках общей программы, а еще в немецкий и французский как факультативы.

• Как нашим преподавателям удается настроить детей полюбить иностранные языки?

Во-первых, наши воспитанники учатся по самым эффективным учебникам. Во-вторых, на уроки иностранных языков они спешат со всех ног, потому у нас много интерактива, песенок, музыки, мультиков и забавных историй, с которыми можно познакомиться на уроке. Помните, что детей не оторвать от телевизора? А если это развлечение на английском, то польза двойная. И язык учим и хохочем вволю. В-третьих, каждый год наши ученики могут поехать с учителем на Мальту упражняться в английском с носителями языка. Каждый день занятия и каждый день развлечения. В-четвертых, благодаря системе подготовки к сдаче на кембриджский сертификат, наши ученики не тушуются перед экзаменами и полостью к ним подготовлены.

• Учитывая, что школа «Москвич» - это школа с углубленным изучением английского языка, какова языковая нагрузка в классах?

Самые маленькие наши воспитанники, 6-летки, занимаются по 2 часа в неделю. В первом классе 4 часа в неделю, со 2-го по 4й – 5 часов в неделю, с 5 по 7 – также 5 часов в неделю и подготовка к сдаче на кембриджский сертификат. С 1 по 6 класс дважды в неделю проходят занятия с носителем языка. Таким образом, к средней школе у детей 9 часов английского языка в неделю. Как известно, заниматься изучением языка надо каждый день, что мы и обеспечиваем детям в школе «Москвич».

• По каким учебникам занимаются дети?

Немецкий язык наши ученики осваивают по классическому, признанному наиболее системным и эффективным, учебнику Инессы Львовны Бим, – доктора педагогических наук, профессора, академика РАО, ученого в области теории и методики обучения иностранным языкам. В своей методике она применяет систематизацию знаний как научный подход. Французский язык дети изучают по учебнику Антонины Степановны Кулигиной, заслуженного учителя России, которая преподает французский язык с 1961 года по настоящее время. За заслуги в обучении французскому языку Антонина Степановна награждена медалью премьер-министра Франции «Пальма Академии». В последние годы системное обучение по учебнику А. С. Кулигиной основано на зарубежных методиках. Английским языком наши воспитанники занимаются по ставшим уже фундаментальными и классическими книгам для школ с углубленным изучением иностранного языка - О. В. Афанасьевой, И. Н. Верещагина, а в старшей школе – по учебникам О. В. Афанасьевой и И. В. Михеевой. Кроме обычных учебников у детей есть еще рабочие тетради, сборники тестов и много вспомогательного материала, который делает изучение иностранных языков в школе «Москвич» занимательным и нескучным.

• Как учить иностранный язык при отсутствии способностей?

Опытные преподаватели школы «Москвич» утверждают, что дело не в способностях к иностранному языку, а в методе преподавания. Память цепко схватывает моменты, связанные с эмоциями. Если уроки иностранного языка проходят так, что детишки тянут целый лес рук, им интересно, они на уроке играют, а не скучают, то язык выучится сам собой, будучи основан на интересном времяпровождении и особенностях детского восприятия информации.

• С какими результатами дети покидают школу?

Уровень знания английского языка к моменту окончания школы позволяет ученикам нашей школы свободно объясняться на основные темы. Дети не чувствуют языкового барьера, не стесняются говорить. По международной классификации выпускники школы «Москвич» владеют языком на уровне В2 или Upper-Intermediate – 4-ом из 6-ти уровней, предполагающем достаточный для изъяснения средний уровень.

• Что делать с отстающими?

Если ребенок пришел в школу «Москвич» из другого учебного заведения и владеет английским языком на уровне, более низком относительно своих соучеников, к нему прикрепляется специальный учитель, который в сжатые сроки обучает его и дотягивает до необходимого уровня. После такого обучения ребенок чувствует себя на уроках языка вровень со своими сверстниками и естественным образом вливается в коллектив и обучение.

Ваш E-mail
Сообщение
Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных Политикой конфиденциальности.