Театральная студия в школе Москвич

Театральная  студия

В современном обществе резко повысился социальный престиж интеллекта и научного знания. С этим связано стремление дать детям навыки, научить их читать, писать, считать. Но ведь не менее важно научить их чувствовать, думать, творить, сопереживать. Сегодняшние дети знают и умеют гораздо больше, чем их сверстники 10-15 лет назад, они быстрее решают логические игры, с легкостью осваивают работу на компьютере, но при этом все реже восхищаются и удивляются, Все чаще проявляется равнодушие, их интересы ограничены, а игры однообразны.

Один из наиболее эффективных путей решения этих проблем – ТЕАТР. С древних времен театр был одним из способов передачи жизненного опыта. Сегодня это еще и школа нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Театр как искусство синтетическое, состоящее из музыки, живописи, танца и актерской игры, обладает огромной силой воздействия на эмоциональный мир ребенка. Для ребенка-актера, как и для ребенка-зрителя это в первую очередь мир сказок, тайн и волшебства. А для ребенка-актера это еще и благоприятная среда для самовыражения и самореализации, возможность «найти себя», поверить в себя, преодолеть свои комплексы и страхи.

В течение года ребята занимаются не только актерским тренингом, техникой речи и пластикой, но и готовят маленький спектакль. Необходимо отметить, что работа над спектаклем неразрывно связана с такими дисциплинами, как ораторское искусство, литература, история, русский язык и т.д. В результате дети существенно повышают свой уровень образования.

Основной целью театральной студии является не только создание спектакля, но и формирование думающего, чувствующего, активного, уверенного в своих силах человека, любящего людей, готового к творческой деятельности в любой сфере.

Задачи:

• Развитие творческих и эстетических способностей детей

• Активизация мыслительных процессов, воображения, памяти

• Овладение навыками коллективного общения

• Развитие интереса к сценическому искусству

•  Раскрепощение внутреннего потенциала ребенка

• Раскрепощение внутреннего потенциала ребенка

• Обучение актерскому мастерству через психофизические тренинги

Театральные занятия проводятся 1 раз в неделю со всеми желающими детьми по параллелям в актовом зале.

В 2019 году спектакли театральной студии «Москвич» участвовали в Открытом фестивале творчества школьников «Волшебный мир искусства» (номинация «Театр»), где стали призерами фестиваля.

Спектакль «Это просто ерунда» (по стихам Д.Хармса) – дипломант конкурса в жанре «Актерское мастерство и художественное слово»

Спектакль «Сказки и полусказки» (по произведениям Ф. Кривина) - дипломант конкурса в жанре «Театр»

Ещё наши юные артисты участвовали в Международном конкурсе искусства и творчества "ROSSиЯ.RU - 2019".

В Международном конкурсе искусства и творчества "ROSSиЯ.RU - в номинация "Театральное представление". Спектакль "Маленький Принц " стал Лауреатом III степени В Фестивале творчества школьников "Волшебный мир искусства" в номинации «Театр» -Спектакль "Крыса на подносе" - лауреат II степени. Спектакль "Разноцветная семейка» и "Сказка о золотом Петушке" – дипломанты конкурса.

Театральная студия