История школы Москвич
  • Частная общеобразовательная школа «Лицей "Москвич"» (сейчас ОАНО СОШ «Москвич») была создана в 1992 году. Автором этой идеи стал Геннадий Сергеевич Кнопов. Идеалом решения задач, связанных с воспитанием и образованием молодых людей XXI века, для него являлся Царскосельский лицей. Недаром и днём рождения школы стало 19 октября.
  • Целью создания школы было предоставление полного разносторонне развивающего образования, направленного на самостоятельное приобретение знаний основ наук, соответствующих требованиям настоящего времени. Концепция современной школы – это качественное образование с опорой на традиции русской школы и уважения личности учащегося.
  • В первые годы у лицея не было собственного помещения, занятия велись во вторую смену. Но в 1997 году лицей отметил новоселье, и теперь он расположен в двух зданиях: в доме 12 на ул. Кравченко размещаются классы средней и старшей школы, а в здании на Ленинском проспекте, дом 86-б - начальная школа.
  • Лицей гордится учениками и выпускниками. После окончания школы они поступают в престижные вузы Москвы, Праги, Лондона, Берлина, Хельсинки и других городов мира.
  • Высокий уровень качества обучения возможен благодаря профессиональному мастерству педагогов. Они – гордость школы. У нас работают учителя высшей категории, отличники народного просвещения, заслуженные учителя Российской Федерации, почётные работники общего образования Российской Федерации. Большинство из них являются преподавателями высшей категории. Мы гордимся нашими экспертами по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
  • Педагогический коллектив школы применяет разнообразные методы преподавания. Наряду с традиционными уроками систематически проводятся занятия на базе научных учреждений (МГУ), музеев (Политехнический, Зоологический, литературный, изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Третьяковская галерея).
  • Большое внимание педагогический коллектив школы уделяет воспитанию детей. Педагоги видят свою задачу в формировании разносторонне образованных и ценящих человеческое общение людей. Для достижения этой цели в школе проводятся поездки по городам России и в другие страны мира.
  • Изменения в руководящем составе дали новый виток развития школе «Москвич». В 2015 году директором школы стала Светлана Анатольевна Ефимова. Неукоснительно соблюдая стандарты высокого качества образования, Светлана Анатольевна требовательна к ученикам и к педагогам, постоянно заботится о развитии школы. Приход в 2016 году Глебовой Марии Александровны в качестве учредителя вывел школу на более современный уровень в соответствии с требованиями прогресса в сфере образования. Школа, известная своим серьезным подходом в изучении английского языка, приобрела статус партнера Кембриджа в области подготовки в экзамену международного уровня. В 2016 году был проведен ремонт в начальной школе, а к 2017 году ремонт был закончен во всей школе. Мы заботимся о комфортном пребывании детей и постоянно улучшаем материальное оснащение школы.