Дошкольное образование

Адаптация ребенка к новым для него условиям обучения и организации жизни – одно из главных условий успеха, впрочем, как и учебная мотивация. Создание курса «Солнечный город» обусловлено желанием помочь детям, не имеющим опыта общения в детских коллективах, успешно адаптироваться к школьным требованиям. Эта задача в ОАНО СОШ «Москвич» успешно решается с 2005 года. За это время отработаны программы и система работы в дошкольных группах. Главная концепция курса – это успешность каждого ученика, постепенное приучение его к требованиям школы в доброжелательной обстановке. Именно поэтому за группами закреплены кураторы, занятия ведут разные специалисты, дети используют в работе карандаши, а не шариковые ручки. Дошкольный мир – это мир поправимых ошибок, и важно желание ребенка исправлять свои ошибки.

Существенным для адаптации является пребывание ребенка на территории начальной школы. Дети очень быстро начинают чувствовать себя частью большого школьного коллектива, наблюдая за его работой. Они видят, что школьники чувствуют себя на территории школы позитивно, увлечены школьной деятельностью, и их тревожность быстро сходит на нет.

Уже к январю наши малыши начинают напоминать первоклассников. Они умеют организовывать свое рабочее место, отвечают за небольшие домашние задания, страшно гордятся своими школьными принадлежностями и хорошо ориентируются в школьном пространстве.

Программа «Солнечный город» предусматривает работу в старшей и младшей группах. Старшая группа – это дети, которые планируют идти в школу в следующем учебном году. Занятия с ними проводятся два раза в неделю по 30 минут, дети получают полдник. Это может быть утреннее или послеобеденное время. Ребята изучают математику, учатся читать, готовят руку к письму, получают начальные знания о родном языке, занимаются художественным трудом (конструирование, рисование, лепка) и ритмикой. По запросу родителей был введен курс английского языка, на котором в игровой форме дети знакомятся с иностранным языком.

С 2017 года организована младшая группа обучения для детей 5 лет

Посещение школы предполагается также два раза в неделю, но только в утреннее время. Детей постоянно сопровождает куратор. В игровой форме дети знакомятся с окружающим миром, учат буквы, занимаются математикой, ритмикой, рисованием (лепкой). Один раз в неделю проводится занятие с психологом, которое помогает детям научиться взаимодействию друг с другом. Также в группе проводятся игровые занятия – знакомство с английским языком.

Все занятия проводят специалисты школы, постоянно дежурят кураторы групп, в школе все время пребывания детей дежурит врач. Группы обеспечиваются учебными пособиями, раздаточным материалом по труду и рисованию, старшая группа получает полдник.

Зачисление в группы проводится по результатам собеседования.

Ознакомьтесь с документами
(скачать в формате .doc):

Развивающая программа занятий в группах кратковременного пребывания для детей 5-6 лет « Солнечный город».